− Лавр благородный (Laurus nobilisL)

Родина - Средиземноморье, Небольшая Азия. В природе - дерево до 18 м.

Летом предпочтительно выносить на от­крытый воздух, зимой держат в про­хладном помещении при температуре +5°. Зимой - полив по мере просыхания и опрыскивание кроны.

Летом богатый полив и опрыски­вание. Подкормки минеральными удоб­рениями 1 раз в 10 дней с апреля по сентябрь.

• Поражается щитовкой, коию с


читать далее »

− Лавровишня лекарственная (Laurocerasus officinalis Roem)

Родина - Азия, Средиземноморье, Америка, Антильские острова.

В природе - дерево до 6 м. Из листьев получают масло (бензальде-гид). Лавровишня - вечнозеленое дерево. В горках поднимается до границы леса, образуя в зарослях мощную подстилку, затрудняющую возобновление леса. Влаголюбива. Листовая пластинка достигает 6 -7 см в длину. В связи наибольших объемов листа дерево нечасто используе


читать далее »

− Лиственница даурская (Larlx dahurica Turcz)

Родина - от Забайкалья до Негромкого океана, Приморский край, юг Камчатки. В природе - дерево до 23 м. Доживает до 350 - 400 лет да­же на заболоченных местах.

Лиственница - одно из немногих хвойных растений, коие сбрасы­вают на зиму хвою. Дерево распространено в районах с сезонным клима­том, в следствии этого настятельно просит морозной зимовки. Предельная температура не повыше +3°. Лет


читать далее »

− Мальпигия (Malpigia)

Родина - Мексика, Центральная, Южная Америка, Вест-Индия. В природе - кустарник до 1 м. Вечнозеленое растение, которое успешно применяется как комнатное, в следствии этого ему не необходимы спе­циальные условия зимовки. Мальпигия расцветает небольшими цветочками и от случая к случаю завязывает плоды. Подрастает резко и через короткий срок делается деревцем.

Летом возможно ставить на све


читать далее »

− Мандарин (Citrus reticulata)

Родина - Китай, Япония. В природе - дерево до 3 м. Вечнозеленое плодовое дерево. Цветы белые, довольно душистые. Плод немного сплюс­нутый, округлый либо грушевидный.

Мандарин самый скороспелый вид цитрусов с богатым плодо­ношением.

• Мандарин как следует переносит комнатные условия. Зимует при тем­
пературе 10 - 12°. Поливают растение по мере просыхания грунта,
опрыскивают


читать далее »

− Маслина европейская (Olea europaea L)



Родина - Средиземноморье. В природе - де­рево до 15 м. Надежно, хоть и медленно рас­тет. В Никитском ботаническом саду есть наиболее нежели 500-летние экземпляры.

Вечнозеленое дерево. В следствие собственного суб­тропического возникновения как следует пере­носит зимовку в комнатных условиях, хотя подходящая температура для периода по-коя + 10 - +15°.

При


читать далее »

− Миндаль Трехлопастной (Amygdalus triloba (lindl.) Richer)

Родина - Китай. В природе - дерево до 5 м. Миндаль трехлопастной -листопадное дерево и, не взирая на свое субтропическое происхожде­ние, для собственной полноценной зимовки настятельно просит невысокой температуры, практически до +5°. Миндаль довольно красиво расцветает, и дабы завяза­лись цветочные почки зимой, потребуется пониженная температура.

• Во время покоя растение умеренно поли


читать далее »

− Мирт обыкновенный (Myrtus communis L)

Родина - Средиземноморье. В природе - 3 м высотой. Вечнозеле­ный кустарник с небольшими листьями и белыми цветками. Листья и дру­гие части мирта содержат эфирные масла. Растение неприхотливо, хо­рошо складывается. В средней полосе Российской Федерации находится в комнатных условиях, хотя летом имиджу с иными растениями мирт быть может вынесен на свежий воздух.

Полив наиболее небольшой з


читать далее »

− Можжевельник виргинский (Juniperus virginiana L)

Родина - восток Северной Америки. Хвойное вечнозеленое растение. В природе - дерево до 30 м. Его древесина применяется для карандашей.

• Оно с успехом зимует в помещении при температуре +16 - +18°, хотя оп­
тимальная температура для зимовки +5 - +8°. Зимний полив небольшой.
В жаркие летние дни нужны богатый полив и опрыскивание кро­
ны. Как все хвойные, можжевельник виргинский


читать далее »

− Можжевельник обыкновенный (Juniperus communisL)

Ареал обитания можжевельника обыкновенного охватывает всю хо­лодную и не очень большую зоны Старого и Нового Света. В природе - кустар­ник или дерево (часто многоствольное) до 10 м высотой. Продолжи­тельность жизни составляет несколько столетий. Вечнозеленое хвой­ное дерево с не очень большой хвоей, с элегантным темным стволом, издавна ис­пользуется для формирования бонсай. Растение прекрасно


читать далее »
 «[1][2][3][4][5][6]» 
« Список меток